Путешествие на паровозике 2018

Published 5 июня, 2018 by Светлана Ермакова

http://pedsite.ru/publications/65/36867/

работа «Путешествие на веселом паровозе» одобрена и опубликована на сайте pedsite.ru

Публикация доступна для просмотра по ссылке: http://pedsite.ru/publications/65/36867/
Список всех публикаций доступен на сайте в разделе мои публикации.

«Я и пожарная безопасность»в ДОУ

Published 3 октября, 2017 by Светлана Ермакова

работа «Мероприятие «Я и пожарная безопасность»» одобрена и опубликована на сайте pedsite.ru

https://m.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=b26497&url=http%3A%2F%2Fpedsite.ru%2Fpublications%2F63%2F31994%2F&msgid=15069774580000000501&x-email=s_v_ermakova%40mail.ru

музыкальный досуг «Мы дети твои, Россия» Издательская группа «Основа» объявляет для воспитателей Всероссийский конкурс на лучшую публикацию — «Творческий воспитатель — 2016».

Published 16 сентября, 2016 by Светлана Ермакова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Сказка» п. Вишневогорск
Каслинского муниципального района

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be

20160229_094338-2
Конспект музыкального досуга
«Мы дети твои, Россия» в соответствии с ФГОС ДО
Актуальность
Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим об¬ществом в настоящее время, является его духовное, нравст¬венное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками громадным количеством поколений и закрепленный в произведениях народного искусства. Еще К.Д. Ушинский, выдвигая принцип народности, говорил о том, что «язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соеди¬няющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, исторически живое целое».
Развивая идеи К.Д. Ушинского, видный педагог В.Н. Сорока-Росинский указывал на то, что человек, утра¬тивший свои корни, становится потерянным для общества. И ничто так не способствует формированию и развитию личности, ее творческой активности, как обращение к на¬родным традициям, обрядам, народному творчеству, в част¬ности, устному, поскольку, находясь в естественной речевой обстановке, коей является для ребенка его родной язык, он легко, без особого труда, порой интуитивно осваивает его. Подтверждением тому служат слова Г.Н. Волкова: «Много-гранное развитие способностей на основе активного освое¬ния целостной культуры — вот единственный путь к творче¬ским свершениям».
В настоящее время существует много различных способов и приемов формировать у детей представление о Родине. Для более эффективной работы над этим необходимо использовать такие средства, которые бы отзывались в ребенке, откладывали след в его душе. Одними из таких средств являются художественные средства народного искусства
«Мы дети твои, Россия»
(Музыкально – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Прививать любовь к родной природе, умение видеть красоту; Формировать эмоциональную сферу ребенка, осваивая ценный опыт поколений;
Развивать образную, выразительную речь детей;
Обогащать и активизировать словарь;
Совершенствовать и проверять движения поскока. Развивать движения голеностопного сустава, учить детей правильно выполнять танцевальные движения в паре
Учить детей выразительно исполнять песни, петь в заданном темпе. Работать над слитным звучанием.
Развивать слух и чувство ритма. Закреплять умение детей одновременно начинать и заканчивать игру.

Ожидаемые результаты практической реализации:
1. Воспитание у детей интереса и любви к русскому народному творчеству.
2.Улучшение результативности в музыкальном и речевом развитии.
3. Организация комплексного сопровождения образовательного процесса.
4. Повышение мотивации педагогов для совершенствования музыкально-развивающей среды групп, использование музыкального материала в совместной деятельности с детьми, организации режимных моментов.
НОД
Муз.руководитель: Здравствуйте ребята. Мы рады вас видеть. Какое у нас сейчас время года? Какие приметы вы знаете? (дети отвечают).
Рано утром солнышко решило заглянуть к деткам в детский сад, чтобы ребята проснулись. Поиграем с солнышком! веселое солнышко).
• Дети под музыку Э.Грига «Утро» выполняют упражнение «Солнечный лучик» : лучик касается вашего лобика – погладьте лобик;
• лучик касается носика – погладьте носик
• лучик дотрагивается до ваших ушей – погладьте их
• лучик дотрагивается до ваших ручек – погладьте их
• лучик дотрагивается до ваших ножек – погладьте их
Солнышко зарядило вас энергией, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Коммуникативная игра «Повернись и поздоровайся»
Дети встают в круг и выполняют движения под песню
Смотрим, кто справа, Дети поворачивают голову
вправо и отставляют вправо
правую руку, затем ставят ее
на пояс.
Смотрим, кто справа, Повторяют движение 1-й
строчки.
Это — наш друг, Приветственно наклоняют
голову.
И скажем вместе: «Привет!» Хлопают правой ладонью по
левому плечу ребенка, стоящего
справа.
А кто там слева? Повторяют те же движения в
левую сторону.
А кто там слева? Это — наш друг, И скажем вместе: «Привет!»
1 ребенок:
На праздник всех мы приглашаем,
К нему готова детвора,
Друзей улыбками встречаем
И пожелаем всем добра!
2 ребенок:
Мы поколение новой России
Самые смелые
самые сильные
Юные граждане нашей страны
ВСЕ : Россия, Россия – мы дети твои
Танец «Прялица», народный танец, музыкальное сопровождение — русская народная песня — Прялица20160317_090156[1]
Дробь — это распространенный вид движения в народном танце. Дети , словно выстукивает ногами ритм: сильными, четкими, короткими и частыми движениями.
Моталочка — плясовое движение, которое заключается в поочередных маховых движениях ногами. Вперед нога распрямляется полностью, назад — просто сгибается в колене.
Веревочка — очень распространенное движение в русском танце. Это танцевальное движение бывает пяти видов: 1) простая, 2) с двойным ударом, 3) простая с переступанием на всю стопу, 4) простая с переступанием на ребро каблука (учитываем возраст детей и их способности)
Муз.руководитель: По всей России славились прялки из Городца, по-тому что были нарядно украшены народным мастером. Прялку в доме берегли. Она переходила из рук в руки, от матери к дочери или к внучке так же, как сноровка прясть ровную нить, так же, как песня, которую пели еще праба¬бушки, сидя долгими зимними вечерами за прялкой.
3 ребенок: Моя бабушка! Я люблю, уважаю тебя, горжусь тобой!
Милая бабушка, я тебя очень люблю потому, что ты всегда рядом со мной.
Я горжусь твоей честностью. Очень люблю тебя за доброту и ласку.
Бабушка, ты как золотая рыбка, готова исполнять все желания. Ты самая лучшая на свете
Чтение стихотворения “Бабушка, ты тоже маленькой была”.nhkh_vjsmqm
Где песня поется, там весело живется. Я думаю, наши бабушки, и дедушки в свободную минуту любят петь песни.
Давайте споем вашу любимую “Бабушки рядышком”
Муз.руководитель: Дорогие бабушки и дедушки, для вас у нас есть тайна
“Тайны бабушкиного сундука”.20160317_090153[1]
Давайте заглянем в сундук, посмотрим, что же в нем хранится? А какие игрушки делали народные мастера на забаву и потеху ребятишкам! Вот сестрицы — матрешки мал-мала-меньше, чем не забава — спрятать всех в одну. Каждая глазастая, румяная, нарядная. Дымковские глиняные расписные игрушки тоже делались заботливыми крестьянскими руками, чтобы порадовать сыночка или дочку. Источником творчества народного мастера является родная природа, окружающий быт, а его произведения ста¬новятся частью окружающей жизни, повседневного быта. Деревянная посуда из липы, расписанная мастерами из Хох¬ломы по красоте и убранству драгоценной посуде ровня…Показываем игрушки гжель, хохлому, расшитые половички
Муз.руководитель: Ребята, — любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. А в детском саду мы умеем играть, и поэтому я предлагаю поиграть вместе с бабушками и дедушками.
Логоритмические упражнения с использованием музыкального фольклораP1060735
Еду-еду
К бабе, к деду
На лошадке,
В красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке,
В старом лапоточке
По рытвинам,
По кочкам,
Все прямо и прямо,
А потом вдруг…
В ямку —
Бух!
этот пальчик дедушка
этот пальчик бабушка
этот пальчик папа
этот пальчик мама
а этот пальчик наш (имя ребенка)
а вместе дружная семья!!!20160301_093304[2]20160301_084546[2]
Музыкальный руководитель: А сейчас мы выполним упражнение, которое называется «Юла». Мы будем крутить юлу нашим голосом.
Упражнение «Юла»
Сначала все вместе поют последовательность звуков а-э-и-о-у на одной ноте. Затем делятся на группы. Первые начинают – поют «а», следующая группа «Э», следующая – «И», и так до конца («О», «У»). Для детей главное в этом упражнение уметь слышать соседа. Упражнение развивает слух, внимание, групповое единство. Ребята, я предлагаю познакомиться Вам с русской народной песней
Русская народная песня — фольклорное произведение, которое сохраняется в народной памяти и передаётся из уст в уста, продукт коллективного устного творчества русского народа.
Чаще всего у народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен, но известны и народные песни литературного происхождения.
Послушайте про двух веселых гусей, молодичку-молоду, каравай
Какие-то строчки вы сразу вспомните и скажете, что знаете эти стихи, другие песенки превратились в игру «Каравай», с третьими вы встретитесь впервые.
Жили у бабуси
Жили у бабуси
Два весёлых гуся,
Один — серый, другой — белый,
Два весёлых гуся.
Один — серый, другой — белый,
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один — серый, другой — белый,
Спрятались в канавке.
Один — серый, другой — белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один — серый, другой — белый,
Гуси мои, гуси!
Один — серый, другой — белый,
Гуси мои, гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе,
Один — серый, другой — белый,
Кланялись бабусе.
Один — серый, другой — белый,
Кланялись бабусе!
Каравай
Как на (имя ребенкака) день рожденья
Испекли мы каравай,
Вот такой вышины.
Вот такой нижины.
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай!
Кого любишь — выбирай!
Я люблю, конечно, всех,
А вот (имя участника) больше всех!20160112_092955[1]20160303_150243[1]
Скок поскок
Скок-поскок!
Молодой дроздок
По водичку пошёл,
Молодичку нашёл.
Молодиченька
Невеличенька —
Сама с вершок,
Голова с горшок.
Молодичка-молода
Поехала по дрова,
Зацепилась за пенёк,
Простояла весь денёк.
Ой люли, та-ра-ра
Ой-люли, та-ра-ра!
На горе стоит гора,
А на той горе лужок,
А на том лужку дубок,
А на том дубку сидит
Ворон в красных сапогах,
Во зелёненьких серьгах.
Чёрный ворон на дубу
Играет во трубу,
Труба точенная,
Позолоченная.
Утром он в трубу трубит,
К ночи сказки говорит.
Сбегаются зверьки
Ворона послушать,
Пряничка покушать.20160301_083724[1]
Зайка
Ходит зайка по саду, по саду,
Щиплет зайка лебеду, лебеду.
Закатилось солнышко, солнышко,
Стало зайке холодно, холодно.
Пошла млада за водой
Пошла млада за водой
Коромысел золотой
Эй-эй люли,
Коромысел золотой.
Коромысел золотой
Ведерки дубовые
Эй-эй люли
Ведерки дубовые.
Музыкальный руководитель: Вся музыка — волшебная страна. Она красива, ласкова, нежна…Понравилось Вам петь? Я наблюдала за Вами и мне очень понравилось как Вы спели песенку « Жили у бабуси» Вы ее знали – правда? И скок – поскок Вам пели родители? И про ворона Вы играете – Вам тоже знакома — Молодцы!
А вот песенку про Младу вы услышали впервые не — забывайте, мы будем продолжать с вами петь эту песенку
Аплодисменты всем!!!20151126_155003[1]20151126_154031[1]
Музыкальный руководитель:
А теперь, подойдите ко мне поближе. За ширмой спрятаны различные музыкальные инструменты. Какие — не скажу. Узнайте их по звуку. (Играем по очереди на металлофоне, погремушках, ложках, треугольнике, барабане и бубне. По мере узнавания выкладываем их на стол.) Вы хорошо знаете музыкальные инструменты. Скажите, чем отличается звук барабана от звука бубна?
Дети отвечают: они звучат почти одинаково, но барабан чуть громче, а бубен тише. Наконец кто-то догадывается, что по барабану мы стучим палочками, а по бубну рукой, что у бубна есть звоночки и поэтому он не гремит, а звенит.
На всех этих инструментах, кроме барабана, мы сейчас сыграем плясовую.
Дети исполняют русскую народную мелодию «Полянка»: на пиано (тихо) звучат погремушки, па форте (громко) — все остальные инструменты.
Также играем русскую народную песенку «Во поле березонька стояла»20160407_103607[1]
Музыкальный руководитель: Сейчас мы в оркестре сыграем русскую народную песню «Во саду ли, в огороде». Только для этого одних ложек мало. Какие еще музыкальные инструменты нужны?
Дети. Бубны, трещотки, свистульки, дудки, гармошка, балалайка.
Молодцы! Много народных инструментов знаете. Сейчас мы их возьмем и сыграем песню по партиям. У каждого инструмента своя партия, а когда все вместе? Правильно, тутти. (Работают над индивидуальным и ансамблевым исполнением.) На каком народном инструменте, у которого три струны, мы не играли? Верно, на балалайке. А вы уже научились держать балалайку
Музыкальный руководитель: Молодцы! Сегодня вы были внимательными, хорошо слушали и весело пели. Ребята, — любите родной край, родную культуру, родная речь начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу. Пойте прибаутки , русские народные песенки –дружите и играйте в русские народные игры ! Приходите еще, я буду вас ждать.20160303_170645[1]

Культурно – досуговая деятельность дошкольников в детском саду: занятия, практический материал

Published 26 декабря, 2015 by Светлана Ермакова

                                                                                       20161028_09264120161028_08141020161028_081425 С  .В. Ермакова,

                                                                                 музыкальный руководитель МДОУ №2 детский сад» Сказка» п.Вишневогорск

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования выделяет образовательную область «Художественно-эстетическое развитие», освоение которой предполагает: становление эстетического отношения  к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; развитие способности к восприятию музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование способности к сопереживанию персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

В настоящее время недостаточно ведется работа по ознакомлению дошкольников с традициями национальной культуры. Нет системы в проведении специальных занятий по ознакомлению дошкольников с фольклором в системе музыкального воспитания. Не всегда включены отдельные методы и приемы, направленные на приобщение детей к национальной культуре в общую систему занятий.

Современная деятельность педагога требует постоянной готовности обеспечивать инновационные творческие процессы. Изучив вопросы теории и методик, новые технологии по художественно — эстетическому развитию в соответствии с требованиями ФГОС ДО,  мы составили цикл занятий  по изучению особенностей музыкального творчества детей дошкольного возраста с целью определения стратегии в применении фольклора в развитии творческих способностей и определению эффективности работы по использованию народного творчества,  как средства воспитания и развития творческих способностей детей дошкольного возраста.  Цикл  составлен  с учётом принципов индивидуальных и возрастных особенностей детей, гуманности, интеграции, все мероприятия предполагают использование разнообразных видов деятельности, проведения в игровой форме. Основная  цель наших занятий — установить степень эффективности применения фольклора в практике работы по музыкальному воспитанию и развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста.Цикл занятий  по художественно — эстетическому развитию включает в себя следующие этапы:

1 этап – развивающий, направленный  на накопление навыков развития специальных музыкальных способностей: тембрового, звуковысотного слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, элементарных певческих навыков. Занятия проходят в нетрадиционных формах обучения:  музыкальных игр, музыкальных загадок и сказок, что формировало интерес к дальнейшей музыкальной деятельности и творчеству.

2 этап – репродуктивно-творческий, включающий погружение детей в полноценную творческую деятельность, самостоятельное использование опыта музыкально-творческой деятельности. Ребенок импровизирует и сочиняет на основе усвоенных ранее знаний, умений и навыков.

Цикл наших занятий  выстроен в соответствии с актуальными интересами современных дошкольников и направлен на их взаимодействие с детской литературой, миром природы, предметным и социальным миром,  гигиенической, бытовой и двигательной культурой. В занятиях использовался:

  • календарный фольклор;
  • потешный фольклор;
  • игровой фольклор.

Детские песни:

  • песни диалогические;

2) песни кумулятивные (прибаутки или сказки в стихах);
3) песни с припевом;
4) песни-перегудки.

Приведем пример такого занятия.

Занятие 1. «СЕРГИЮШКО» (по мотивам русской народной сказки)

Цель занятия: познакомить воспитанников с русской народной сказкой «Сергиюшко».

Задачи:

— формировать интерес к художественному слову и народному фольклору;

— формировать навыки элементарных плясовых движений;

— развивать координацию движений, чувство ритма;

— развивать речевую активность;

— учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий.

Оборудование:

Иллюстрации — зайчик, белочка, щегол, лесная избушка, старичок-лесовичок, маленькая птичка; маска совы; ритмосхема к попевке «Эхо»; фонограмма любой колыбельной без слов.

Ход занятия

Воспитатель. Расскажу я вам, ребята, сказочку. Сади­тесь поудобнее да слушайте.

В одной деревне жил-был мальчик Сергиюшко. Был он маленький. Все уйдут на работу, а он дома сидит. В солнеч­ный осенний денек вышел он во двор. Хорошо на улице: лис­тья золотые на ветру дрожат, трепещут, падают, тихонько кружась, укрывают землю разноцветным ковром.

Распевка с движениями № 1 «Листопад»20161124_162348

Воспитатель. Видит Сергиюшко: села на дерево у крыль­ца птичка-невеличка. И говорит ему пташечка:

—  Дай мне крошечку хлебца, может, я тебе и сама приго­жусь.

Паренек положил крошечек на крылечко. Слетела пташе­чка, застучала клювиком, клюет крошки. Только и слышно: тук-тук-тук да тук-тук-тук.

Ритмическая игра «Тук-тук»№ 2

Дети прохлопывают ритмический рисунок за педагогом, прого­варивая ритмослоги.

Тук, тук, туки-тук.

Туки-туки-туки-тук.

Туки-тук, туки-тук.

Туки-туки, тук, тук.

Туки, тук, тук, тук.

Тук, туки, туки, тук.

Воспитатель. Поклевала птичка крошек и улетела. А тут и ребята большие пришли, принесли пареньку ягод вкусных:

— Угощайся, Сергиюшко. Это тебе, бабушка Береза, послала.

На другой день ребята опять в лес собрались грибы да яго­ды собирать. Заплакал Сергиюшко, уговорил ребят взять его с собой в гости к бабушке Березе. Так и пошли все вместе, ватагой. Все ребятишки хорошие, дружные.

Коммуникативная игра «Повернись и поздоровайся»№ 2

(по Д. Вину, А. Оулдфилд)

Дети встают в круг и выполняют движения под песню

Смотрим, кто справа,                                                 Дети поворачивают голову

вправо и отставляют вправо

правую руку, затем ставят ее

на пояс.

Смотрим, кто справа,                                                  Повторяют движение 1-й

строчки.

Это — наш друг,                                                        Приветственно наклоняют

голову.

И скажем вместе: «Привет!»                                   Хлопают правой ладонью по

левому плечу ребенка, стоящего

справа.

 А кто там слева?                                                Повторяют те же движения в

левую сторону.

А кто там слева?

Это — наш друг,

И скажем вместе: «Привет!»

Воспитатель. Пришли на кулиги (поляна среди леса),

стали ягоды-грибы собирать.

Пальчиковая игра «По грибы»№ 2

Раз, два, три, четыре, пять!                              Дети ритмично сжимают и раз-

Будем мы грибы искать.                                                             жимают пальцы.

Первый гриб — боровик,                                     Массируют фалангу большого

Полезай в лукошко!                                             пальца (от ногтя к основанию

пальца).

Подосиновик стоит                                                                указательный палец,

На высокой ножке.

Подберезовик нашли                                                                                 средний.

Под березой прямо.

А масленок прячется —                                                                      безымянный.

Вот какой упрямый!

На пеньке нашли опят                                                                                мизинец.

Целый маленький отряд.

Полную корзинку                                                   Переплетают пальцы, сделав

Набрали мы грибов.                                                                               «корзинку».

Принесем, почистим,                                          Потирают ладони друг о друга.

Сварим —                                                           Делают круговые движения ука-

зательным пальцем по ладони другой руки.

Суп готов!                                                                      Вытягивают руки вперед.

При повторении упражнения выполняют массаж пальцев дру­гой руки.

Воспитатель. Сергиюшке маленькому ребята не велят далеко отходить — заблудиться в лесу можно. Сделали ему берестяной коробок под ягодки да велели покрикивать ребя­там все время.

Ритмическая игра «Эхо» № 1

Попевка «Музыкальное эхо» М. Андреевой № 1

Воспитатель. Сергиюшко кликал ребятам, кликал, а сам все дальше отходил и очутился на тропочке. Идет по ней и видит: скачет по ней заяц. (Показывает иллюстрацию зай­чика.) Интересно мальчонке, куда зайчик торопится.

Стихотворение с движениями

«Зайкин день» № 1

Воспитатель. Идет Сергиюшко по дорожке дальше. Сам-то и думать забыл, что ребятам покрикивать надо. Видит: сидят на ветвях березы птицы щеглы и разговаривают, (По­казывает иллюстрацию щегла.)

Скороговорка № 2

Дети проговаривают сначала в медленном темпе, потом все быстрее и быстрее.

Щегол в гнезде щеглят считал,

Щегол считалку щебетал:

«Щегленок — раз, щегленок — два».

Счастливей в роще нет щегла.

Т. Куликовская

Воспитатель. Идет Сергиюшко дальше, видит: белка на елке сидит и шишку грызет. (Показывает иллюстрацию белки.)

Логопедическая гимнастика № 2

1.Губы вытянуть вперед, не закрывая зубы. Удерживать их в таком положении 5—10 с. Упражнение вырабатывает движение губ вперед, укрепляет мышцы губ, развивает их подвижность.

  1. Улыбнуться, открывая зубы. Удерживать губы в таком положении 5—10 с. Упражнение вырабатывает умение удер­живать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы, укрепляет мышцы губ, способствует их подвижности.
  2. Рот закрыть. Надавить языком на внутреннюю сторону щеки так, чтобы появился «орешек» за щекой. Упражнение развивает произвольные движения языка, укрепляет муску­латуру языка и щек.

Воспитатель. Идет парнишка дальше и видит: стоит избушка, и гриб вырос выше крыши. (Показывает иллюст­рацию лесной избушки.) Сергиюшко отворил дверки и вошел в избушку. Никого нет, а на шестке у печки лук да галанка (брюква) печеная. Съел мальчик луковку и галанки попробовал… Вдруг вошел старичок-лесовичок, маленький сам, а борода до полу долгая. Осерчал старичок-лесовичок, что без спросу поел пар­нишка его еду, не хочет малыша домой отпускать. Велел ему ягод полную коробицу набрать. Сам старичок сел на скаме­ечку возле избушки, смотрит, как Сергиюшка ягоды собира­ет. А парнишка старается, полную коробицу ягод набрал, принес старичку-лесовичку. Тот подобрел сразу, дал ягод не­много Сергиюшке и отпустил его домой.

Побежал мальчик со всех ног от лесной избушки. А где дом искать? Заблудился. Деревья стоят высокие, качаются, скрипят на ветру.

Игра «Деревья» № 1

Воспитатель. Уже темнеет, вылетела на охоту Совушка-сова.

Игра «Совушка-сова» № 1

Воспитатель. Вот-вот ночь наступит. Страшно стало Сер­гиюшке. А тут подлетела к нему птичка-невеличка, та самая пташка, которую он крошками угостил. Птичка велела маль­чику идти за ней, сама впереди летит, путь указывает.

Игра «Не заблудись» № 2

Дети легко бегут на носках за ведущим, выполняя коман­ды педагога: бег по кругу, поворот кругом, бег парами, по диагонали и т.д.

Воспитатель. Увидел Сергиюшко ребят, поблагодарил птичку и побежал к ним. А ребята обрадовались, что малыш нашелся. Сергиюшко всех ягодами старичка-лесовичка угос­тил. Ой, вкусны ягоды! Таких никто не видел, не едал рань­ше. А девчушки, отведав таких вкусных ягодок, хороводы стали водить.

Русский народный хоровод «На горе-то калина»

Воспитатель. Вернулись из леса ребята с грибами, яго­дами. Поели, попили да спать легли.

Дети ложатся на спину на ковер, закрывают глаза и отдыха­ют.

Педагог читает на фоне колыбельной стихотворение

Ой, люли, люли, люля!

Прилетели журавли.

Журавли-то мохноноги,

Не нашли пути-дороги.

Они сели на ворота,

А ворота скрип-скрип…

Не будите у нас Ваню,

У нас Ваня спит-спит.

Русская колыбельная песенка, обр. О. Капицы

ФГОС определяет требования не только к программам, условиям их реализации, а самое главное — к результатам. Нами был проведен мониторинг развития музыкального творчества дошкольников на основе цикла наших занятий. Результаты представлены в таблицах 1,2.

Таблица1. Коэффициент музыкального творчества дошкольников в начале цикла занятий

20161011_08351020161010_09273520161010_084024

Таблица 2. Коэффициент музыкального творчества дошкольников к концу учебного года

По результатам мониторинга можно сделать вывод о том, что в процессе развития  дошкольников посредством фольклорных форм происходит заметное повышение творческих способностей дошкольников.

Новые стандарты ориентируют педагога на более активную работу с родителями, на построение взаимодействия с семьями воспитанников в целях полноценного развития каждого ребёнка, вовлечение семей в воспитательный процесс, основанный на сотрудничестве все участников педагогического процесса. Повышение психолого-педагогической культуры родителей проводим через разнообразные формы работы, особо предполагающие вовлечение большинства родителей в воспитывающее пространство: совместное проведение мероприятий с детьми, творческие встречи, фото – и видеовыставки, в том числе и на сайте музыкального руководителя, домашнее экспериментирование (все костюмы придумываются и шьются силами педагогов и родителей), которые  дают нам возможность формировать адекватные детско-родительские отношения, повышают психолого-педагогическую культуру.

Успешность художественно-эстетической деятельности определяется увлеченностью и способностью детей свободно использовать приобретенные знания, умения и навыки в самом процессе деятельности и находить оригинальные решения поставленных задач. У детей постоянно развивается творческое, гибкое мышление, фантазия и воображение. Творческий поиск в конкретном виде деятельности приводит к положительным результатам.20161028_0927031

20160927_163207

20160916_090413

20161124_16234820161124_162000Используемые материалы:

Программы «Гармония», автор К.В. Тарасова

Программы «Орфей», автор И.Г. Галянт

Программы патриотического воспитания дошкольников «Наследие», автор М.Ю. Новицкая

Программы нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Мой родной дом». Под редакцией Т.И. Оверчук

«Программы эстетического воспитания» /авторы Т.С. Комарова, А.В. Антонова, М.Б. Зацепина/   Учебно-методических рекомендации Программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» /авторы О.Л. Князева, М.Д. Маханёва.